Главная » 2017 » Март » 27 » «Неделя безопасности»
09:06
«Неделя безопасности»

С 15 по 22 марта 2017 года в МБУДО ДДТ МО Крыловский район была проведена неделя безопасности посвященная обеспечению безопасности детей с целью создания условий, способствующих предупреждению несчастных случаев, снижению детской смертности от внешних факторов, осуществления организационных и профилактических мер по обеспечению комплексной безопасности, предупреждение детского травматизма в период весенних каникул.

Огромную роль в деле безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа, с этой целью провели ряд мероприятий по предупреждению безопасности дорожного движения, пожарной безопасности. С каждым ребёнком в наших объединениях были проведены беседы безопасного передвижения в школу и обратно домой, повторили с ними технику безопасности на улице, дома, а также в местах большого скопления людей.

В объединении "Физкульт-Ура" прошло мероприятие "Безопасность и Мы." С учащимися прошли тестирование по правилам дорожного движения, в ходе которого все набрали высокие баллы.

Ребята хорошо знают все правила, которые необходимы для их безопасности.

В объединении "ЮИД" прошла беседа на тему "Мир в котором я живу" в которой изучили инструкции, положения, памятки, после чего сделали стенд посвященный технике безопасности на весенних каникулах.

Обучающиеся объединения «Горница» познакомились с правилами поведения на дорогах , педагог доп. образования Ковалева С.В, провела викторину «Красный. Жёлтый. Зелёный», ребята нарисовали пешеходный переход.

В этот же день с обучающимися объединения «Ручеёк» провели устную журнал- презентацию «Опасности в быту», «Лекарства не всегда могут быть полезными», «Компьютер друг или враг?» Из данной информации ребята узнали о возможной опасности.

Согласно плана по профилактике детского травматизма в объединениях «Сувенир» и «Умелые руки» проведены следующие мероприятия:

- 16 марта 2017 года проведена работа с родителями. Были подготовлены и розданы памятки родителям по антитерроризму;

- 17.03.2017 года проведена игра – викторина с обучающимися объединения «Сувенир» и объединения «Умелые руки».

Игра - викторина: «Каждому должно быть ясно, на дорогах кататься опасно».

Педагог: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.
А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме игра- викторины. Для этого вам надо разделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграет.

Викторина “Зелёный огонёк”

- Как называется дорожка для пешеходов?

- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

- Где можно переходить улицу?

- Можно ли играть на мостовой?

- Как нужно идти по тротуару?

- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

- Где можно кататься на велосипеде?

- Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают проезд на велосипеде.

Игра “Разрешается – запрещается”

- Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

21 марта 2017 года проведен конкурс рисунков на тему «Безопасность на дорогах».

В конце мероприятия проведено «Автомульти» - где присутствовали вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

Автомульти:

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

(Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)

На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)

На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)

На чём катался Кай? (На санках)

В объединении «Природа и фантазия» 1 и 2 группе прошла беседа на тему «Как мы знаем правила пожарной безопасности». Целью было: ознакомить учащихся с правилами пожарной безопасности.

Педагог рассказала о истории зарождения пожарного и истории пожаротушения, в чем состоит работа пожарных. Затем прошла игра «Что? Где? Когда?», т.е. ребята отвечали на вопросы о телефоне пожарной службы, одежде пожарных, отчего бывают пожары, что нужно сообщить в дежурную часть при пожаре, что делать, если в квартире много дыма.

Назвали основные правила пожарной безопасности и что нужно делать, если в доме начался пожар. Ребята с интересом участвовали в беседе и получили новые знания.

Не шутите с огнём!

Я- огонь! Я – друг ребят.

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

 

В период проведения мероприятий, были использованы книги, картины с изображением сюжетов по правилам дорожного движения и правилам пожарной безопасности, презентации, раскраски по данным темам. Дети внимательно изучали представленный материал и активно отвечали на вопросы.

Большой интерес у детей вызвали познавательные беседы: «Пожарные расчеты всегда на посту», "Мы - пожарные", "Пожарные на учении", «Соблюдай правила дорожного движения», а также просмотр презентаций по правилам безопасного поведения на дорогах и правилам пожарной безопасности в школе, дома и на улице.  И пусть они еще малы, наши "почемучки", но у некоторых из них появилась мечта - стать пожарным и полицейским, следящим за порядком!

Так же в период проведения недели безопасности большое внимание уделялось теме «наркомания» и профилактике экстремизма.

В целях предупреждения приобщения к наркотикам и формирования здорового образа жизни с обучающимися в объединениях были проведены беседы «О вреде наркотических веществ», просматривали документальные фильм «В прятки со смертью», организована демонстрация рисунков, с призывом быть предельно бдительными, не поддаваться различного вида соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков».

В качестве мер профилактики экстремизма в молодёжной среде ребята рассказали о событиях в Беслане 1 сентября 2004года

Прозвучали стихи Д. Стрельцова, Н. Федотова, М. Озолиня прозвучали песни «Пацаны» в исполнении  Анны Карапетян, Ксенз Дианы «Зажгите свечи»

Затем была проведена беседа «Религия против экстремизма и терроризма» с показом видеоролика.

20 марта 2017 года в целях проведения Всероссийской

антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

обучающиеся совершили экскурсию в Крыловскую поселенческую

библиотеку. Ребята приняли активное участие в литературной игре

«Открой книгу, и чудеса начинаются».

Познакомились с творчеством Н. Носова, отгадывали ребусы, загадки. В гостях у ребят побывал персонаж Незнайка со своей программой. По окончанию игры обучающиеся получили угощение – сладости. Время, проведенное в библиотеке пролетело интересно и быстро, некоторые ребята пожелали записаться в поселенческую библиотеку, выбрав себе интересные книги.

В целях борьбы с терроризмом в объединениях «Сувенир» и «Умелые руки».  15 –16 - го марта 2017 года проведены следующие мероприятия:

- на видном месте для, обучающихся, были расклеены информационные плакаты по антитеррористической безопасности;

- подготовлены для каждого учащегося  и розданы памятки “Правила поведения в случае террористической угрозы”;

- подготовлены и розданы памятки для родителей  по антитеррористической безопасности;

- проведена беседа «Терроризму – нет",  на которой поговорили  о том, что такое терроризм, кто такие террористы,  а так же поговорили о трагедии в городе Беслан, произошедшей (1-3 сентября 2004 года), познакомились с  правилами поведения в таких ситуациях.

В ходе "Недели безопасности" были проведены разнообразные формы работы по данной теме: практические занятия по вопросам отработки навыков безопасного поведения детей и сотрудников при возникновении пожара в учреждении; тематические выставки в книжных уголках и чтение художественной литературы; тематические беседы; сюжетно-ролевые игры, выставка детских рисунков, подготовленных совместно с родителями по правилам дорожной и пожарной безопасности; участие в краевом конкурсе "Служба спасения "01".

Просмотров: 1276 | Добавил: mbouddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: