Главная » 2017 » Март » 28 » Мероприятие «Цветы в легендах» - беседа.
15:22
Мероприятие «Цветы в легендах» - беседа.

С обучающимися объединений «Сувенир» и «Умелые руки» 27 марта 2017 года была проведена беседа «Цветы в легендах», целью которой было развитие у детей интереса к миру растений, бережного к нему отношения, воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Дети познакомились с новым словом – легенда и узнали легенды о таких цветах, как роза, пион, тюльпан, нарцисс, ландыш, анютины глазки и астры.

Легенда – это устный рассказ о реальных людях и события с элементами фантастики.

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Ганс Христиан Андерсен. Цветы сопровождают человека на всем его жизненном пути. С самого рождения и до последнего часа. Торжественные праздники, радостные события мы встречаем с цветами, цветы украшают улицы и жилища людей. Благоухающие, ярко окрашенные, причудливой формы цветы всегда привлекали внимание творческих людей. Художники писали с них свои картины, композиторы во все времена посвящали им свои произведения (песни, вальсы и т.д.), архитекторы использовали в своих творениях изящество и красоту цветов. С древних времен люди сочиняли легенды, сказания, предания и сказки. Люди глубоко верили, что, человек после своей смерти превращается в траву, цветы или животных. По легенде богиня Флора управляла людьми с помощью добра и мудрости. Но люди больше заботились о еде, о доме, об одежде и мало уделяли внимания красоте и пользе растений. Тогда Флора отправила своих помощников – эльфов и прекрасных фей к людям, и те засеяли всю землю цветами. А богиня стала носить на голове венок из живых цветов, и в венке этом нашлось место любому цветку. Царицей цветов признана роза. За тонкий запах легких лепестков , Зовут меня царицею цветов. Шипами всех колоть готова, Ведь нет на свете розы без шипов.

Обучающиеся рассказали, какие цветы растут у них дома, как они ухаживают за клумбами. Поделились, какие цветы являются для них любимые, и какие цветы получили девочки к 8 Марта.

Для усвоения материала дети поиграли в игру. Предварительно были подготовлены фаты с вопросами. Водящий опускал в ладошки фант с вопросом, а играющий должен был дать ответ, рассказав легенду.

Просмотров: 446 | Добавил: mbouddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: