Главная » 2017 » Апрель » 20 » «ПАСХА НА КУБАНИ»
10:34
«ПАСХА НА КУБАНИ»

С 10 по 14 апреля 2017 года в студии «Росток» провели мероприятия посвященные Христианскому празднику «Пасха на Кубани». На протяжении недели дети знакомились и основательно готовились к Пасхе.

Педагог дополни тельного образования Кузьмина Лидия Михайловна провела беседу о том, как праздник Пасхи праздновался на Руси: люди расписывали яйца, в церквях звонили колокола, организовывались гулянья и развлечения, например, надо было «стукаться» друг с другом пасхальными крашеными яичками. Тот, чье яйцо не треснуло – выиграл. Дети узнали, что пасхальное яйцо означает символ жизни и благополучие в семье.

С огромным желанием и интересом дошколята изготавливали пасхальные поделки: выполняли налеп яиц из пластилина, расписывали яйца узорами, рисовали пасхальные наборы.

После проведения ряда мероприятий к Пасхе, дети узнали много интересного и полезного о том, как празднуют Пасху на Кубани. Но особенно ребятам понравилось выполнять поделки – пасхи. Все трудились дружно и сообща. Коллективная работа дошколят: яркие и красочные пасхи превзошли все ожидаемые результаты детей, ведь они были, как настоящие. Но самое главное они были сделаны своими руками.

18 апреля на базе МБОУ СОШ №7 прошло мероприятие «Светлое Христово воскресенье» для учащихся, родителей и гостей. Цель которого - познакомить детей с православным праздником и его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с ним, пробудить интерес детей к народной культуре. Содержание мероприятия включало в себя знакомство с традициями и символами праздника. На мероприятии использованы были стихи, театральные постановки.

Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи- все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом. Пасхальный венок-олицетворение вечной жизни.Яйцо символизировало маленькое чудо рождения.

Перед зрителями показали своё творчество в литературной композиции учащиеся 4 класса учитель Снисарь Людмила Викторовна, а ребята обучающиеся в творческом объединении «Ручеёк» Дома Детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Ковалевой Светланы Викторовны исполнили песни и весенний девичий хоровод,посвящённые этому празднику.

Пасха – главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств».

Просмотров: 449 | Добавил: mbouddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: