Главная » 2017 » Апрель » 4 » "Весенние каникулы"
09:24
"Весенние каникулы"

В период с 21 по 31 марта в МБУДО ДДТ МО Крыловский прошли весенние каникулы. Организация работы на весенних каникулах строилась согласно приказу и плану, утвержденному директором Дома детского творчества от 14 марта 2017 года. Во время каникул было запланировано и проведено большое количество разнообразных мероприятий, оформлен информационный стенд об организации весенних каникул и размещен в фойе Дома детского творчества. Проведены беседы с обучающимися о правилах поведения во время каникул на улицах, дорогах, водоемах, а также провели инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности. Ребятам были вручены памятки по правилам поведения и информацией о мероприятиях, проводимых во время каникул.

22 марта 2017 года обучающиеся объединении «Сувенир» и «Умелые руки» совершили экскурсию в кинотеатр «Октябрь», где посмотрели увлекательный приключенческий, в тоже время веселый и светлый семейный фильм «Гибби».

История Гибби – это классическая сказка о том, как животное помогло ребенку справиться с личными сложностями, беспечная и веселая Гибби возвращает девушке желание жить. Картина блестяще показывает, что любовь животного нельзя купить, потому что она – искренняя и безусловная.

Во время весенних каникул в объединении «Наследие» руководитель Тимофеенко Ю.А. дети теоретически познакомились с премудростями туристской жизни и освоили несколько узлов применяемые туристами, которые могут пригодиться в быту.

Как надежно завязать шнурки, чтобы узел не распускался при ходьбе, как быстро и крепко завязать мешок, соединить две веревки, связать две палки, привязать к леске рыболовный крючок.

С обучающимися объединений «Сувенир» и «Умелые руки» 27 марта 2017 года была проведена беседа «Цветы в легендах», целью которой было развитие у детей интереса к миру растений, бережного к нему отношения, воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Дети познакомились с новым словом – легенда и узнали легенды о таких цветах, как роза, пион, тюльпан, нарцисс, ландыш, анютины глазки и астры.

Легенда – это устный рассказ о реальных людях и события с элементами фантастики.

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Ганс Христиан Андерсен. Цветы сопровождают человека на всем его жизненном пути. С самого рождения и до последнего часа. Торжественные праздники, радостные события мы встречаем с цветами, цветы украшают улицы и жилища людей. Благоухающие, ярко окрашенные, причудливой формы цветы всегда привлекали внимание творческих людей. Художники писали с них свои картины, композиторы во все времена посвящали им свои произведения (песни, вальсы и т.д.), архитекторы использовали в своих творениях изящество и красоту цветов. С древних времен люди сочиняли легенды, сказания, предания и сказки. Люди глубоко верили, что, человек после своей смерти превращается в траву, цветы или животных. По легенде богиня Флора управляла людьми с помощью добра и мудрости. Но люди больше заботились о еде, о доме, об одежде и мало уделяли внимания красоте и пользе растений. Тогда Флора отправила своих помощников – эльфов и прекрасных фей к людям, и те засеяли всю землю цветами. А богиня стала носить на голове венок из живых цветов, и в венке этом нашлось место любому цветку. Царицей цветов признана роза. За тонкий запах легких лепестков , Зовут меня царицею цветов. Шипами всех колоть готова, Ведь нет на свете розы без шипов.

Обучающиеся рассказали, какие цветы растут у них дома, как они ухаживают за клумбами. Поделились, какие цветы являются для них любимые, и какие цветы получили девочки к 8 Марта.

Для усвоения материала дети поиграли в игру. Предварительно были подготовлены фаты с вопросами. Водящий опускал в ладошки фант с вопросом, а играющий должен был дать ответ, рассказав легенду.

28.03.2017 года проведен конкурс рисунков на асфальте. В конкурсе приняли участие объединения «Сувенир» и «Умелые руки». Начало мероприятия не заставило себя долго ждать. Вооружившись цветными мелками обучающиеся приступили к творческому заданию. Уже через несколько минут асфальт превратился в настоящую красочную галерею. Участники конкурса рисовали с большим удовольствием яркое солнышко, цветы, любимых животных.

Целью данного мероприятия, являлось создание радостного настроения, всестороннего и гармоничного развитие детей.

В объединении «Росток» с 20 по 29 марта 2017 года » проводилась акция «Птицы Кубани». За непродолжительный период ребята много узнали о перелетных птицах и с огромным интересом и желанием готовились к встрече птиц из теплых стран. Вниманию учащимся была предложена презентация «Перелетные птицы» с огромным познавательным материалом для дошкольников. На эту же тему в объединении прошло познавательно – речевое занятие. Дети рассматривали картинки и иллюстрации с изображением перелетных птиц. Раскрашивали силуэты и изображения птиц, а также рисовали их сами. Много было выучено стихов и загадок, но самая главная работа проводилась дома: ребята вместе с папами мастерили «домики» для долгожданных гостей. Сколько было радости и гордости, когда их скворечники стали занимать свои места на деревьях территории школы. Дети сами выбирали место, где будет висеть «домик» для скворцов, ласточек и других «путешественников».

Благодаря проведению акции у детей расширились представления о перелетных птицах, они научились заботиться о них и по доброму относиться ко всему живому в природе.

В период проведения весенних каникул были запланированы мастер-классы различного характера, такие как: вокальное направление, декоративно-прикладное творчество, шахматы, туризм.

На базе МБОУ СОШ №7 27 марта 2017 года, педагог Ковалева Светлана Викторовна провела мастер-класс «Учимся петь играя» - основы музыкального искусства. Целью данного мероприятия являлось ознакомление учащихся с азами вокальной техники.

В ходе мероприятия были процитированы выдающиеся поэты и композиторы, такие как М. Горький, Г.А. Струве и другие. Были изготовлены игрушки для распевок и музыкальных игр. Особое внимание уделили правильной осанке, движениям и дыханию. Дыхательные упражнения способствуют не только развитию голоса, но и служат охране голоса от различных заболеваний.

В период проведения мастер-класса было изучено большое количество упражнении, скороговорок и распевок. Было видно, что многие ребята с большим желанием и энтузиазмом участвовали в мероприятии.

Матер-класс

Сувенирное панно из бумаги «Весенние первоцветы»

( техника "пейп-арт из бумаги").

28 марта 2017 года на базе МБДО ДДТ прошел мастер-класс «Весенние первоцветы», провела педагог дополнительного образования Штанева А.М. На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №10.

Данный мастер-класс предназначен для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, целью которого было изготовление панно на весеннюю тему из бумаги. Задачей мероприятия являлось ознакомить с техникой производства сувенира в технике "пейп-арт из бумаги"; создать условия для развития творческой активности детей; воспитывать у детей интерес к бумажной пластике; развивать творческие способности детей; способствовать развитию мелкой мускулатуры рук, воображения и фантазии.

Бумагопластика - одно из древнейших видов творчества. Бумажная пластика — это искусство оживлять лист бумаги, создавая из него за считанные минуты выразительные образы: цветы, птиц, животных. Не только живые цветы восхищают нас, дарят радость и отличное настроение, но и бумажные цветы обладают таким свойством. Бумага – это очень удобный материал, позволяющий сделать практически любые бутоны, сымитировать их природных шарм и утонченность. Работая с бумагой, можно дать волю своей фантазии, изготавливая предметы украшения для дома, создавая уют.

29 марта 2017 года провели на базе МБУДО ДДТ педагогический мастер-класс. В современных условиях педагог-мастер – это педагог, обладающий исследовательскими навыками и умениями, знающий особенности экспериментальной работы, умеющий анализировать инновационные педагогические технологии, отбирать содержание и применять на практике, умение прогнозировать итоги своей деятельности, разрабатывать методические рекомендации.

31 марта 2017 года прошло мероприятие спортивно — туристической направленности, в котором приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №3. Мастер – класс под названием «Учимся быть туристами!» проходил на территории МБУДО ДДТ. Педагог дополнительного образования Тимофеенко Юрий Александрович рассказал, что должен знать и уметь начинающий турист, для того чтобы комфортно себя чувствовать вдали от населенных пунктов.

Вместе с ребятами был разведен костер для приготовления туристической каши, ученики с интересом слушали о правилах подготовки и способах разведения костра.

Затем педагог рассказал о правилах приготовления походной пищи, некоторые учащиеся активно делились своими знаниями и опытом.

Гости с удовольствием съели вкусный обед, а затем изучили как правильно вязать узлы применяемые туристами.

Педагог дополнительного образования Постол Елена Енвгеньевна подготовила и провела в период весенних каникул в Студиии «АБВГДейка» следующие мероприятия:

Беседа на тему: «Человек природе друг!», в ходе которой детям были даны представление о том, что планета Земля — это громадный шар. Всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух. Планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, земля, воздух стали грязными. Всем трудно дышать, люди и животные болеют. Чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться. Постол Елена Евгеньевна, представив детям презентацию «Мир вокруг нас!» помогла детям увидеть красоту и разнообразие природы. Подвела детей к выводу о том, что человек и природа взаимосвязаны, что человек является частью природы и нужно бережно относиться к природе, друг другу.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой деятельности.

Занятие о птицах Краснодарского края.

Дети познакомились с птицами, живущими с нами рядом, населяющих наш регион, их образе жизни и о домиках для птиц. Во время занятия дети слушали птичьи голоса, учились узнавать птиц по голосам, еще узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. В результате ребята расширили знания о птицах, живущих на Кубани и стали относиться к птицам более бережно и внимательно.

В последнее время остро стоит вопрос экологии окружающей среды, поэтому детям дошкольного возраста необходимо прививать любовь к природе и бережное отношение к ней. Чтобы любить природу, ее надо знать, а, чтобы знать, необходимо изучать и наблюдать за изменениями, происходящими в природе. В процессе познания природы не только формируются и развиваются эстетические чувства и вкусы, но и чувство ответственности за свои поступки. Если ребенок научится наблюдать за природой, то он научится и ценить окружающий его мир.

В заключении можно сказать, что каникулы прошли организованно, весело, увлекательно и интересно, каждый мог выбрать для себя из предложенных выше мероприятий занятие по душе и провести свободное время с пользой для себя и родителей.

Просмотров: 388 | Добавил: mbouddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: