Главная » 2015 » Май » 11 » О гражданско-патриотическом воспитании в творческом объединении "Физкульт-Ура!"
10:01
О гражданско-патриотическом воспитании в творческом объединении "Физкульт-Ура!"

Если не мы, то кто же

Детям своим поможет

Россию любить и знать.

Как важно - не опоздать.

Формированию патриотизма, патриотических чувств у подрастающего поколения в нашем государстве уделяется особое место. под патриотизмом можно понимать различные аспекты человеческой жизни. Это может быть знание гимна, понимание того,почему наш флаг состоит из трех цветов: белого, синего, красного и т.д. На мой взгляд, патриотизм- любовь к России и своей малой родине. Основная цель моей воспитательной работы - воспитание маленького гражданина и патриота своей страны. Поэтому всю работу с детьми младшего школьного возраста стараюсь строить на любви и уважении к  своим родителям, учителям, старшему поколению, своим сверстникам, традициям своего народа, его праздникам и знаменательным датам. Все мероприятия гражданско-патриотического воспитания в 2014-2015 учебном году в т.о. "Физкульт-Ура!"  посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом от нас все дальше и дальше 9 мая 1945 года, но мы с вами не имеем право забывать, как досталась эта Великая Победа нашим отцам, дедам и прадедам.

                                                                        

 

Во всех группах творческого объединения проведены беседы, викторины, круглые столы , в которых дети приняли самое активное участие. Они узнали о городах-героях нашей страны- героическом  Новороссийске ,блокадном Ленинграде,стойком Сталинграде,бесстрашной крепости-герое Бресте, а также людях, защищавших эти города - морских десантниках,летчиках и летчицах, детях, которые наравне со взрослыми встали на защиту своей  Родины .

                                                                     

Участвуя в познавательных викторинах  "Эхо  прошедшей   войны", "Этот день мы приближали как могли" , узнали много нового: о героях-панфиловцах, о дороге жизни на Ладожском озере, о памятнике русскому солдату Алеше в Болгарии, проявили себя в знании пословиц, поговорок, песен военной поры.

                                                               

Воспитательно -патриотические часы  "В единстве наша сила!","Никто не забыт, ничто не забыто" помогли узнать детям о героизме и стойкости кубанского народа в годы войны. Познавательный час "Они играли за Родину" принес новые знания ребятам о подвигах спортсменов в годы Великой Отечественной войны ( матч смерти в Киеве в 1942 году).

                                                               

Все спортивные соревнования ("Старты надежд", "Весенний турнир", "Мы- будущие защитники") проходили под девизом: "Мы- защитники Победы, славу Родины храним" и были посвящены 70-летию нашей  Великой Победы.

                                                               -

                                                                

                                                               

В канун празднования  Дня Победы все ребята участвовали в Акции "Георгиевская ленточка", которая проходит ежегодно под лозунгом "Я помню, я горжусь" и "Повяжи, если помнишь". Приняли самое активное участие во Всероссийской Акции "Красная гвоздика", которая проходит третий год в нашей стране. Проведен мастер-класс по изготовлению своими руками гвоздики в память о тех, кто выполнял свой долг перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, поэтическая маевка "Живу и помню!", литературно-музыкальный час "И помнит мир спасенный"( чтение стихов и прозы о войне, прослушивание песен военных лет).

                                                                

                                                                

Ко всем мероприятиям ребята проявили живой интерес, приняли самое активное  участие. По итогам всей проведенной работы по гражданско-патриотическому воспитанию в 2014-2015 учебном году, в творческом объединении  "Физкульт-Ура!" появился свой " Кодекс чести юного патриота".

 Помните!

Через года, через века- помните,

О тех, кто уже не придет никогда.

Пожалуйста, помните!

                                                                   

 

Педагог дополнительного образования :  Жданова  Светлана  Юрьевна   :                        

                                                                      

Просмотров: 386 | Добавил: mbouddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: